Итоги регионального этапа детско-юношеской военно-спортивной игры "Зарница - 2022".

С 14 по 18 мая 2022 года на территории ДООЦ "Гренада" проходил региональный этап детско-юношеской военно-спортивной игры "Зарница - 2022".
В соревнованиях приняли участие 11 команд- победителей и призёров муниципальных этапов игры из 10 муниципальных образований республики. Всего приняло участие 79 ребёнка из числа кадетов, юнармейцев и занимающихся в военно-патриотических клубах.

Команды соревновались по следующим видам программы «ЗАРНИЦЫ – 2022»:
− «Огневой рубеж» с испытаниями: тестирование, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, снаряжение магазина;
− «Меткий стрелок» - стрельба на меткость и кучность;
− «Первая помощь» с практическими и теоретическими заданиями;
− «Туристская полоса», включающая испытания: «параллельные веревки», «бабочка», «переправа по подвесному бревну», «навесная переправа», «маятник», «кочки»;
− «Красив в строю – силен в бою» с отработкой строевых приемов одиночных и в составе отделения в движении;
− «Готов к труду и обороне» с испытаниями: подтягивания из виса на высокой перекладине у юношей, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу у девушек, подъем туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами с гимнастической скамейки, бег на 60 метров, бег на длинные дистанции (1000 м, 1500 м, 2000 м);
− Тестирование «Страницы истории Отечества».

Вне зачета участники боролись на военизированной полосе препятствий за Кубок военного комиссара Республики Коми. В это дисциплине победу одержала команда "Кадеты 18" МО ГО "Сыктывкар".

По сумме баллов программы «ЗАРНИЦА – 2022», полученных командами в каждом виде дисциплин подведен общекомандный результат, на основании которого выявлены победителя и призеры:

1 место: Команда «ЮНКЕР» Государственного учреждения Республики Коми «Детский дом №3» г. Сыктывкара;
2 место: Команда МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» МО МР «Сыктывдинский»;
3 место: Команда «От Зарницы к Орленку» МО ГО «Воркута».

Отдельную благодарность выражаем спонсору, предоставившему призы для победителя и призёров, а именно Общество с ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик" "ГКС".

Команда – победитель будет рекомендована к участию в финале Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА» в 2023 году (Всероссийский этап).


Источник: Центр патриотического воспитания Республики Коми